BE RU EN

Алина Талай выиграла «бронзу» на турнире «Бриллиантовой лиги»

• 6.09.2014, 13:01

Белорусская спортсменка заняла третье место на заключительном финальном этапе престижных соревнований по легкой атлетике.

Они проходят в бельгийском Брюсселе. Алина Талай отличилась в профильном виде - беге на 100 м с барьерами, сообщает БелТА.

Спортсменка завоевала бронзовую награду с результатом 12,89 сек. Показанное время стало лучшим для спортсменки в сезоне-2014. Вместе с белоруской на третью ступень пьедестала почета взошла представительница Нидерландов Росина Ходде, которая финишировала с аналогичным результатом. Победила же американская бегунья Кристи Кэстлин (12,76 сек.), серебро досталось бельгийке Анне Загре (12,84 сек.).

Действующая чемпионка Европы-2014 в беге на 800 м белоруска Марина Арзамасова в своем виде не смогла завоевать наград заключительного этапа "Бриллиантовой лиги", став 4-й (2 мин. 00,37 сек.). Как сообщалось, золото континентального чемпионата нынешнего года в швейцарском Цюрихе Арзамасова завоевала, установив личный рекорд, который одновременно явился лучшим результатом сезона в Европе (1 мин. 58,15). Время победительницы забега в Брюсселе американки Бренды Мартинес - 1 мин. 58,84 сек.

В соревнованиях толкательниц ядра выступала Юлия Леонтюк. Ранее в нынешнем сезоне только ей среди белорусских легкоатлетов удавалось завоевывать зачетные баллы в розыгрыше главных призов "Бриллиантовой лиги". На сей раз Леонтюк оказалась 9-й среди девяти участниц с результатом 17 м 33 см. Ее коллега по команде Алена Дубицкая разместилась на ступеньку выше, став 8-й (17 м 92 см). Опередила всех именитая новозеландская толкательница Валери Адамс (20 м 59 см). Призерами стали соответственно немка Кристина Шваниц (19 м 86 см) и американка Мишель Картер (19 м 73 см). Адамс с большим отрывом от соперниц выиграла сезон лиги в своем виде (32 очка), при том что ее ближайшая преследовательница Шваниц имеет на своем счету лишь 10 зачетных пунктов. Юлия Леонтюк в общей классификации заняла 4-е место (2 очка). Она становилась серебряным призером на стартовом этапе "Бриллиантовой лиги" в катарской Дохе с результатом 18 м 78 см.

Престижные коммерческие соревнования серии "Бриллиантовая лига" состоят из 14 этапов, в том числе двух финальных. Победители этапов определяются в 16 олимпийских дисциплинах легкой атлетики у мужчин и женщин. Лучшие спортсмены, набравшие наибольшее количество очков по итогам сезона в каждом виде (при условии участия в финальных этапах), награждаются драгоценным камнем (бриллиантом 4 карата, или 0,8 г). Общий призовой фонд серии составляет более $8 млн. В "Бриллиантовой лиге" выступают практически все ведущие атлеты мира. Календарь составляется так, что элитной группе не требуется посещать все этапы для борьбы за главные призы