Американская мечта

• 20.11.2013, 15:29

Дмитрий Коробов дебютировал в НХЛ в составе «Тампы-Бэй». Защитник стал девятым белорусом, покорившим сильнейшую лигу мира.

Goals.by в своей галерее вспоминает все заокеанские почины наших соотечественников.

Дебют Сергея Костицына пришелся на 14 декабря 2007 года. Он вышел на лед в составе «Монреаль Канадиенс» в гостевом поединке против «Филадельфии». Что примечательно, в первом звене. Его команда выиграла 4:1.
Дебют его брата Андрея Костицына состоялся 1 декабря 2005 года в гостевой игре «Монреаля» с «Баффало Сэйбрз». Хозяева выиграли в овертайме – 3:2. Белорус сыграл лишь 40 секунд, нанес 1 бросок и отметился нулевым показателем полезности. Nhl.com
7 января 2007 год. Матч «Монреаль» - «Рейнджерс» -3:4. Михаил Грабовский сыграл за канадцев на площадке 15 минут и 46 секунд, за которые успел нанести 2 броска и даже забить гол.
Константин Кольцов впервые вышел на лед 29 января 2003 года в форме команды НХЛ «Питтсбург Пингвинз» в матче против «Нью-Йорк Айлендерс», проигранный «пингвинами» со счетом 2:5.
Руслан Салей начал карьеру в НХЛ 7 октября 1996 года в «Анахайме». «Майти Дакс» встречались в Монреале с «Канадиенс», матч завершился ничьей — 6:6. Салей получил 4 минуты штрафа и завершил встречу с блистательным коэффициентом полезности — «+4».
В активе Александра Андриевского лишь 1 матч в НХЛ за «Чикаго Блэкхоукс» в сезоне-1992/93. Дебют получился ужасным. 0 очков, 0 минут штрафа, 0 по «+/-». И плюс ко всему сама команда проиграла «Детройту» 0:4. pressball.by
Олег Микульчик дебютировал в «Виннипег Джетс» в чемпионате-1993/94 и сыграл за 3 года в НХЛ 37 матчей, 8 из которых — в составе «Анахайма». gettyimages.com
7 ноября 1995 года. Матч «Лос-Анджелес Кингз» - «Сент-Луис Блюз». Время дебюта Владимира Цыплакова за хозяев. Напомним, в составе «королей» Цыплаков выступал на протяжении четырех с половиной сезонов, набрав за это время 138 (56+82) очков.
И, собственно, Дмитрий Коробов. Минувшей ночью в составе «Тампы» белорусский защитник вышел на лед в гостевом поединке против «Лос-Анджелеса» - 2:5.