BE RU EN

НБУ устроит валютные аукционы, чтобы гривну не «лихорадило»

  • 29.09.2016, 11:19

Национальный банк намерен продолжать проводить валютные аукционы для сглаживания колебаний курса гривны.

Об этом глава Национального банка Валерия Гонтарева сообщила в ходе видеообращения к участникам Украинского финансового форума, передают ukranews.com.

Глава НБУ сообщила, что вопреки стереотипам о традиционной девальвации гривны осенью в этом году есть ряд положительных факторов, которые не будут влиять на курс гривны.

«Как правило, осенью НАК «Нефтегаз» покупает валюту для закупки природного газа. В этом году НАК «Нефтегаз» заблаговременно закупил валюту, и, соответственно, он не будет создавать дополнительный спрос на валюту», - сообщила Гонтарева.

В то же время она отметила, что одним из факторов, который будет влиять на курсообразование осенью, является решение бизнеса репатриировать дивиденды. По данным НБУ, в июле-августе бизнес купил 234 млн долларов для этих целей, однако разработанный Нацбанком график позволяет равномерно разделить во времени процесс выплаты дивидендов.

«Национальный банк не будет стоять в стороне. Мы продолжаем придерживаться гибкого курсообразования и сглаживаем чрезмерные колебания, которые вызваны временными факторами. Когда на рынке наблюдается дефицит валюты, мы проводим аукционы по продаже. Только с начала лета мы продали 200 млн долларов и намерены продолжать валютные аукционы, чтобы сдерживать волатильность курса гривны», - отметила Гонтарева.

Она напомнила, что главным для НБУ является таргетирование инфляции, которая по прогнозам в этом году должна составить 12%.

Отметим, в сентябре НБУ продал 178,1 млн долларов на валютных аукционах и купил 55,8 млн долларов.

В четверг курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 9:30 повысился по сравнению с 28 сентября на 5,42 коп. до 26,1144 UAH/USD, курс покупки — зна 8,53 коп. до 25,7525 UAH/USD.

Апошнія навіны