BE RU EN

Предприниматель из Кобрина отбил у ОБЭП изъятый у него алкоголь

  • 27.07.2016, 12:59

Житель Кобрина доказал в суде, что конфискованные 18,5 литров импортного алкоголя были его личной коллекцией.

«Я был в Германии. Позвонил жене. Она мне: «Привет, а у нас в доме осмотр был, изъяли весь алкоголь», — рассказал tut.by житель Кобрина переводчик Виктор Гончарук.

9 мая в дверь его дома постучали милиционеры. Во время осмотра они нашли и изъяли 18,5 литров дорогого алкоголя: бренди, виски, джин, вино, граппу, коньяк.

Виктор обиделся и через суд «отбил» спиртное: коллекцию, которую оперативники вывезли 9 мая, ему вернули 25 июля, в день, когда Виктору исполнилось 53 года. «В один праздник изъяли, в другой — вернули», — смеется мужчина.

Виктор Гончарук живет и работает в Кобрине. Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Зарабатывает на устных и письменных переводах с немецкого и английского языков. По работе ему часто приходится бывать за границей. Практически из каждой командировки мужчина привозил бутылку хорошего спиртного.

«Я не умею много пить. Ну не получается у меня. Поэтому стояло все в баре», — объяснил мужчина.

За 20 лет скопилось немногим более 20-ти литров спиртного из различных уголков Европы. При этом ни одна бутылка не повторялась.

В день осмотра, 9 мая, Виктор был в Германии — сопровождал русскоязычную группу. В конце рабочего дня он созвонился со своей женой, которая и сообщила ему неприятную новость.

«Она мне сказала, что к нам в дом приходили сотрудники ОБЭП. Когда они пришли, жена была во дворе, а мой друг из Германии, который гостил у нас, был в доме. По документам они проводили осмотр, но по факту было больше похоже на обыск. Везде лазили: тумбочки, шкафы, подвал, чердак, сарай, гараж. Мой друг из Германии вообще не понимал, что происходит. Просто в шоке был. Мои друзья-немцы, которым я все рассказал, тоже. Они спрашивали: «Как забрали? Это же твое. Ты же это не украл», — рассказал Виктор.

«Поступила оперативная информация»

По результатам осмотра у кобринчанина изъяли спиртного различных марок общим объемом 18,46 литров. Забрали даже алкоголь, который подарили гостю-немцу: самогон, настойка и две бутылки коньяка. На самого Виктора составили протокол за хранение физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более 5-ти литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь.

«Мне сказали, что я занимаюсь реализацией спиртного. Впихиваю, мол, его простому народу», — пояснил собеседник.

По возвращении в Кобрин Виктор написал жалобы: в прокуратуры района и области, в райотдел милиции и областное управление внутренних дел.

В своих письмах он настаивал на том, что, хранил алкоголь исключительно в целях коллекционирования. В подтверждение своих слов даже приводил тот факт, что с 2010 года является членом Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров и регулярно платит членские взносы.

«Вначале в милиции мне предлагали пойти на сотрудничество. За это, говорят, получу минимальный штраф и все утихнет. Я спросил, что с алкоголем. Мне сказали: «Как что? Конфискуем и уничтожим». Я отказался. …> Я пытался узнать почему именно ко мне пришли. Неужели только у меня в баре хранится более пяти литров спиртного?! Мне только сказали, что поступила оперативная информация. Наверное какой-то «доброжелатель» помог», — говорит Виктор.

Алкоголь вернули, к ответственности привлекли

Первое заседание суда Кобринского района по данному административному делу было перенесено на 8 июля. Суд пришел к выводу, что формально действия Виктора Гончарука попадают под хранение физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более 5-ти литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками.

«Однако, учитывая характер и обстоятельства правонарушения, способ совершения правонарушения, данные о личности виновного, который административных взысканий не имеет, также учитывая незначительность допущенного правонарушения и отсутствие вредных последствий, судья пришел к выводу о том, что данное правонарушение причинило незначительный вред охраняемым КоАП правам и интересам и полагает возможным освободить Гончарука В.С. от административной ответственности», — говорится в постановлении.

Суд также обязал Кобринский райотдел милиции вернуть ему изъятые алкогольные напитки — «за исключением израсходованных в ходе экспертизы».

«Мне было очень важно выиграть этот суд, так как мои друзья из России, Германии, Польши и Швейцарии также внимательно следили за развитием ситуации», — добавил Виктор.

По словам собеседника, алкоголь возвращали частями. Всю коллекцию, за исключением того, что было «израсходовано в ходе экспертизы», он смог вернуть только 25 июля. На следующий день Виктор получил письмо из Кобринского РОВД.

«Там сообщили, что два сотрудника кобринского ОБЭП, которые проводили у меня осмотр, привлечены к материальной ответственности — за нарушения, допущенные в ходе осмотра», — рассказал собеседник.

Виктор готовит жалобу в Генпрокуратуру. В своем письме он попросит дать оценку действиям кобринской прокуратуры, которая ранее провела проверку по его обращению, но не нашла нарушений со стороны сотрудников ОБЭП.

Апошнія навіны