BE RU EN

«Международная амнистия» призывает белорусские власти прекратить казни

  • 10.12.2016, 9:28

Правозащитная организация "Amnesty International" призывает предотвратить казнь "последнего белорусского смертника".

"После того как 5 ноября власти Беларуси расстреляли трех смертников, Сергей Остриков остается последним известным приговоренным к смертной казни, который ждет выполнения своего приговора", — говорится в сообщении организации, которое приводит БелаПАН.

"Сергей Остриков может быть расстрелян в любой момент", — подчеркивают правозащитники.

"Международная амнистия" отмечает, что в Беларуси родственникам осужденных на казнь не сообщают заранее о дате и времени расстрела, а также не выдают тела расстрелянных и не указывают место захоронения.

"Международная амнистия" предлагает направлять письма в адрес Лукашенко с призывами не допустить расстрела Острикова, заменить ему смертный приговор на другое наказание, а также немедленно ввести мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение с последующей отменой смертной казни.

Правозащитная организация подчеркивает, что смертная казнь "является высшей формой отрицания прав человека", "необратимым, жестоким, бесчеловечным и унизительным для достоинства наказанием". Кроме того, как показывают исследования, применение смертной казни не сдерживает преступников.

"Международная амнистия" также напоминает, что Беларусь является единственной страной в Европе и Центральной Азии, которая продолжает применять смертную казнь.

34-летний Сергей Остриков был приговорен к высшей мере наказания в мае этого года по обвинению в жестоком убийстве двух женщин, изнасиловании и похищении. В октябре Верховный суд оставил смертный приговор без изменения. Дело слушалось в закрытом режиме.

В ноябре стало известно о казни в Беларуси сразу трех приговоренных к высшей мере наказания — 28-летнего Ивана Кулеша, 31-летнего Сергея Хмелевского и 49-летнего Геннадия Яковицкого. Правозащитники полагают, что все трое были расстреляны 5 ноября.

Новые казни в Беларуси осудили Международная федерация прав человека, Совет Европы и Евросоюз.

Тем временем, как сообщалось накануне, 13 декабря в Минске под эгидой Совета Европы и белорусского МИД пройдет конференция по отмену смертной казни.

Апошнія навіны