BE RU EN

Солнечный «нокаут». Как уберечься от жары?

  • 6.07.2015, 13:44

Синоптики прогнозируют снижение температуры воздуха уже на этой неделе. Но понедельник обещает быть очень жарким. Как не стать жертвой палящего солнца?

Наверняка, каждый из нас хорошо помнит, как мама в детстве заставляла гулять его в панаме. Причем, она была совершенно права – относительно тяжести последствий солнечный удар не менее опасен, нежели прямой удар в голову. Понять, что солнце пытается отправить вас в "нокаут", совершенно несложно: главное – следить за самочувствием. Если вы внезапно почувствовали излишнюю сонливость, головную боль, вялость, тошноту или рвоту – это первый признак приближающейся беды. Тяжелые случаи перегрева грозят не только потерей сознания, но и даже впадением в кому, сообщает пресс-служба МЧС.

Помимо слишком высокой температуры окружающего воздуха, получению солнечного удара способствуют:

- Повышенная влажность воздуха

- Жаркая, "не дышащая" одежда, и при этом неприкрытая голова

- Утомленное состояние, состояние стресса

- Курение и алкоголь (вместе и по отдельности)

- Избыточный вес

- Группа повышенного риска – старики и дети.

Помимо этого, не стоит забывать о наличии у каждого индивидуальных заболеваний, которые в жаркую погоду могут не только активизироваться, но и значительно усугубить ситуацию.

Как вести себя в случае возникновения солнечного удара:

Чтобы помочь себе или другому пострадавшему, следует запомнить ряд простых правил. Начать, пожалуй, следует с оказания доврачебной помощи. "Скорую" нужно вызывать в любом случае, поскольку самостоятельно оценить степень удара и возможные последствие весьма сложно. После следует переместить пострадавшего в прохладное место с необходимым количеством свежего воздуха. Немаловажный фактор – это обезвоживание, поэтому пострадавшему необходимо дать прохладную воду, а лучше всего – минералку. Перед этим нужно заставить его съесть чайную ложку сахара и немного соли.

После этого нужно уложить пострадавшего, положив ему под ноги валик. Снимите с него всю лишнюю одежду, особенно ту, которая сдавливает грудь и шею. На лоб и под затылок необходимо положить холодный компресс в виде завернутого в полотенце льда или просто мокрого лоскута чистой хлопчатобумажной ткани. Затем оботрите тело мокрым полотенцем.

Питание

Питание в жаркую погоду также должно быть специфическим. Особое внимание в жару необходимо уделять тому, что ты пьешь и ешь. Помимо этого, необходимо помнить, что на жаре все продукты портятся гораздо быстрее, и риск получить пищевое отравление весьма велик. Отличная вещь в жаркую погоду – это кисломолочные продукты. Однако, как говорит статистика, наиболее частые отравления в жаркое время происходят именно по их вине. Помимо этого, большую опасность представляют полуфабрикаты и слабопрожаренные продукты. Полученное при этом отравление либо желудочно-кишечная инфекция могут оказаться нешуточными. Не следует забывать и об экзотических продуктах, которых вы ранее не пробовали. Даже если пришлись вам по вкусу, следует относиться к такой еде с особой осторожностью.

Питье

В жару потребление жидкости должно быть значительно увеличено. Однако при этом следует избегать спиртного: потреблять нужно исключительно безалкогольные напитки, а лучше всего – минеральную воду. Простая вода из кулера может быть профильтрованной и лишенной многих микроэлементов и солей. Не стоит забывать о том, что вместе с потом вы можете терять не только воду, но и полезную соль. Так что оптимальный объем воды в сутки – коло трех литров. А вот напитки "под градусом", равно как и 0,5 с градусом повыше следует обходить стороной: в жаркое время алкоголь крайне опасен.

В целом же, как есть, так и пить следует небольшими порциями, однако регулярно, дабы не создавать дополнительной нагрузки на организм. Следует отдавать предпочтение зелени и фруктам, а также хорошо прожаренным кускам мяса – лучше всего курицы или говядины. Белков там гораздо больше, а жиров – меньше. Из горячих напитков следует отдавать предпочтение зеленому чаю: это не только полезно, но и замечательным образом помогает наладить правильный теплообмен в организме. А вот кофе из рациона лучше исключить. Помимо создания эффекта видимой бодрости, кофе повышает артериальное давление, а также вызывает обезвоживание организма. В жару это совершенно неуместно.

Профилактика

Следует как можно чаще проветривать помещение, однако не злоупотреблять кондиционером в номере: он сушит воздух. Температуру ставьте на 5-7 градусов ниже наружной. В противном случае, когда из прохладного помещения вы выходите на жару, существует большая опасность простудиться. Помимо этого, вследствие разницы температур вы можете получить резкий скачок давления – ничего хорошего это не сулит. Если вернуться к вопросу индивидуальных заболеваний, каждому следует помнить о своих. Поэтому необходимо учитывать врачебные рекомендации. В частности, не стоит забывать, что обладатели большого количества родинок не могут принимать длительные солнечные ванны: это может обернуться не только кожными, но и раковыми заболеваниями. Для людей с повышенным артериальным давлением жара может стать катализатором его дальнейшего повышения. Повышен риск образования тромбов из-за циркуляции крови на периферии в мелких сосудах и сгущения крови - всего и не перечесть.

Апошнія навіны