BE RU EN

Российский политолог объяснила, почему Путин не собирается уходить из Украины

  • 26.05.2015, 18:37

Профессор политологии, участник внешнеполитической исследовательской программы Брукингского института Лилия Шевцова считает, что президент РФ Владимир Путин не откажетя от попыток дестабилизировать Украину.

Об этом Шевцова сказала в интервью "Радио Свобода".

Политолог считает, что сейчас российская система пытается сбалансировать собственные действия, направленные на отбрасывание западных ценностей, с преодолением препятствий, которые появились в результате этого.

"Потому что очевидно: для Путина было неожиданным, во-первых, единство, проявленное Западом в том, что касается санкций, во-вторых, тот факт, что Европу с ее санкционным режимом возглавила Германия, которая до этого привыкла от Москвы проглатывать все. Германия, скажем прямо, до недавнего времени была самым мощным международным партнером российской системы в реализации интересов этой системы на Западе. Именно не общества, а системы", — говорит Лилия Шевцова.

Она подчеркнула, что для Путина было неожиданным и падение цен на нефть, и скукоживание российской экономики.

"Поэтому он сегодня вынужден думать, как каким-то образом сохранить прежнюю конфронтационность, поскольку потерять лицо нельзя, и одновременно прийти к какой-то формуле примирения, которая бы удовлетворяла Запад. Мол, давайте забудем о том, что случилось, давайте заключим перемирие и вернемся к какому-то статус-кво", — сказала эксперт.

"Россия не уйдет из Украины, по крайней мере, не откажется от попыток дестабилизировать Украину. Россия, в лице ее лидера, будет стремиться к новым победам либо имитации побед. Здесь очень многое значит слово "имитация". А с другой стороны, несомненно, путинский режим будет пытаться наладить диалог и компромисс с Западом во имя собственных меркантильных интересов", — отметила Шевцова.

Апошнія навіны