BE RU EN

Алесь Макаев: Власти хотят, чтобы ИП срочно вышли на работу

  • 3.03.2015, 15:37

На сайте Министерства налогов и сборов появилась информация о поправках в Указ №222: увеличенный налог за торговлю без документов.

Лидер Координационного совета предпринимателей Минска Алесь Макаев пояснил charter97.org, что из себя представляет публикация, которая появилась сегодня на официальном сайте Министерства по налогам и сборам. В ней говорится о том, что в Указ №222 готовятся поправки, согласно которым налог для предпринимателей будет увеличен, но торговать можно будет по-старому — без сертификатов и без специальных накладных. Однако какими будут новые налоги и спасет ли эта публикация предпринимателей от рейдов и конфискаций — неизвестно.

— Старая базовая ставка на самую популярную группу товаров (одежду) была 520 тысяч. Предприниматели платили две ставки за импортную составляющую и две за налог на добавочную стоимость. То есть, четыре раза по 520. Итого — 2 миллиона 80 тысяч белорусских рублей. В марте эта ставка немного подросла и составила 600 тысяч. И когда в силу вступил Указ №222, то предпринимателей обязали иметь соответствующие сертификаты и товаро-транспортные накладные, а про новый коэффициент пока власти не говорили и никто не знал, каким он станет, - говорит Макаев.

— А хотя бы теоретически, о какой сумме речь?

— Мы не знаем, какие власти дадут коэффициенты налога. Там несколько вариантов. Теоретически говорили о том, что новый коэффициент составит уже 6, то есть 3 миллиона 600 тысяч с учетом новой ставки. Когда в «Мире Моды» в Ждановичах было собрание предпринимателей, люди заявляли категорично, что такой коэффициент они не потянут. И причем эти коэффициенты, конечно же, обсуждаются без участия предпринимательских движений и экспертов. Это очень плохо.

— Но ведь еще 1 марта людей уговаривали выйти на работу, а они отказывались, потому что на бумаге никакого документа власти не предоставляли.

— Предприниматели приходили под райисполкомы и им говорили, мол, платите налог и выходите работать, как обычно. Но люди без официальной бумаги работать не согласились. Они просили любую бумагу, подписанную властями, о том, что они несут ответственность за то, что ИП вышли на работу.

На бумаге по-прежнему пока ничего нет, есть только на сайте Министерства. Якобы это объяснение уже является официальным. Тут, конечно, не помешало бы уточнить у юристов, насколько эта публикация имеет юридическую силу и насколько она защищает ИП от проверок и конфискаций.

— Какая реакция у предпринимателей?

— Некоторые предприниматели уже говорят, что это маленькая победа. Люди просили у властей бумагу — им ее дали.

— Не станет ли с таким суровым налогообложением еще хуже?

— Эти новые «завихрения» не несут ничего хорошего. Сейчас торговля на рынках очень скудная. Соответственно, прибыль не такая, чтобы платить еще большие налоги. Их нужно наоборот, уменьшать, а не повышать. Ведь кроме всего прочего у нас еще и кризис. А в новых условиях торговля станет совершенно нерентабельной.

— Чего добиваются власти?

— Это сделано для того, чтобы люди вышли сегодня-завтра на работу, заплатили налоги, заплатили аренду. Ведь на сегодняшний день большинство рынков пустует. Еще вчера власти навстречу не шли. А сегодня появилась такая публикация. Фактически, это уже что-то.

— Неужели властям так сложно выстроить диалог и сделать все по-человечески с самого начала?

— Очень жаль, что в Беларуси нет координационного центра для предпринимателей, которые могли бы в прессе, в режиме онлайн обсудить с экспертами эти шаги властей. С другой стороны, возможно, власти схитрят: дадут на месяц такую отсрочку Указа №222, завтра подпишут официально эти поправки к указу, возможно, уже задним числом заставив ИП заплатить повышенный налог. Это будет очень неприятно. Мы не знаем, чем это обернется. Те люди, которые работают по упрощенной налоговой схеме — 20% — эти налоги платить не придется, но платить придется остальным.

Напомним, недавно в Беларуси прошел Форум предпринимателей, на котором власти поставили крест на надеждах предпринимателей решить конфликт с учетом их мнения: с 1 марта в силу вступает нашумевший Указ №222 и торговать без надлежащих сопроводительных документов будет запрещено. В случае нарушений ИПшников будут штрафовать на 9 миллионов, а товар будет конфисковываться.

На протяжении последних нескольких месяцев шли массовые стихийные проверки и конфискации.

1 марта предприниматели просто не вышли на работу. Так, в Минске и в регионах пустовали все крупнейшие рынки. Половина ИП объяснили свое отсутствие «отпуском». Многие «уехали за товаром» или открыто объявили, что приостанавливают работу до выяснения всех условий.

Апошнія навіны