BE RU EN

Волонтеры собирают подписи за принятие закона «О защите животных»

  • 10.09.2014, 12:27

Зоозащитники требуют ввести ответственность за жестокое обращение с животными.

В рамках кампании «Нет - жестокому обращению с животными» начат сбор подписей под обращением о принятии закона «О защите животных» («Об обращении с животными»), которое будет направляться Лукашенко, правительству РБ, «совету республики», «депутатам» «палаты представителей».

Об этом charter97.org сообщили зоозащитники.

«В Беларуси, в стране, расположенной в центре Европы, и так гордящейся своим миролюбием и толерантностью, процветает жестокость в отношении домашних, казалось бы, любимцев: их выбрасывают, наигравшись; калечат и даже убивают; в весенне-осенний период случаи убийства или жестокого избавления от новорожденного приплода не поддаются исчислению. Если в Минске и других крупных городах существует отлов и недлительное содержание перед усыплением отловленых котов и собак, то в других населенных пунктах животных убивают посреди белого дня и зачастую тем, что попадется под руку. Давно пришло время присоединиться к цивилизованным странам, в которых проблема контроля численности бездомных животных решается гуманным образом, а за жестокое обращение с животными предусмотрена серьезная ответственность!» - отмечают инициаторы кампании.

Подписать обращение по-белорусски и по-русски можно через сайт Zvarot.by. Важно отметить, что документ, подготовленный с помощью сервиса Zvarot.by, оформлен таким образом, что имеет юридическое значение и обязателен к рассмотрению инстанцией, в которую направлен, что отличает его от другого рода петиций.

Напоминаем, что весной этого года в рамках кампании было направлено 820 обращений на адрес Генеральной прокуратуры с призывом ввести уголовную ответственность за беспощадные издевательства над животными. На обращения был получен ответ: «Генеральной прокуратурой с некоторыми поправками была согласована предложенная Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь редакция статьи 339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Жестокое обращение с животными)».

«Палата представителей» хотела принять поправки в Уголовный кодекс еще в весенне-летнюю сессию, но отложила рассмотрение на октябрь (представители кампании «Нет - жестокому обращению с животными» встречались с руководителем постоянной комиссии по законодательству Михальковой Людмилой в середине июня).

В рамках кампании в 2013 и 2014 гг. уже были направлены коллективные обращения от ряда зоозащитных организаций в администрацию Лукашенко («Предложение о нормотворческой деятельности по усовершенствованию правового регулирования в сфере защиты животных»), Министерство иностранных дел («Предложение о присоединении к конвенциям Совета Европы в сфере защиты животных»), обращение в администрацию Лукашенко от известных людей страны (музыкантов, писателей, политиков и др.), отослано 820 обращений от граждан в Генеральную прокуратуру и МВД.

Апошнія навіны