BE RU EN

Где Янукович?

  • Евгений Липкович
  • 27.02.2014, 10:10

Перед тем как исчезнуть, Виктор Федорович сильно изменился.

Аппетит сохранился прежний, но он плохо спал всю последнюю неделю, постоянно проигрывал на биллиарде и в дэ-берц, прочел несколько книг и стал практически неузнаваем.

Рассказывали, что его наблюдали одновременно в нескольких местах.

Подозревали, что крупная женщина в лимонной шапке из мохера, в коричневом пальто с георгиевской ленточкой в петлице и бейсбольной битой в авоське, кричавшая из толпы, что во всем виноваты израильские снайперы, которых американцы специально нарядили «Беркутом» - это он. И плюгавый клоун из телевизора, который, брызгая слюной и размахивая руками, призывал бомбить Бердичев – тоже он. И тот, другой, точно такой же, только еще и лысый, в сером галстуке и синими «куполами» на левом плече, требовал немедленный марш-бросок на Ивано-Франковск («мы им покажем, как нас уважать, мы их быстро объясним, что Умань – это русский город!») и тот, который лез без очереди к банкомату – он. Там еще, драка началась, что мама дорогая, еле растащили. И его пришлось холодной водой отливать, в рот вилку засовывать, чтоб сведенные челюсти раздвинуть и карточку австрийского банка достать. Пользоваться ей уже все равно невозможно было, он ее насквозь прокусил и по этим дыркам от зубов и определили, что это он и есть. Но уже след простыл, а дети показывали в разные стороны и спорили до хрипоты, куда убежал дядя, который раздал им конфеты из золота высокой пробы.

А та баба, которая плясала в шестом, на которую все без исключения указывали пальцем, оказалась вовсе не причем. Ее проверяли по всякому, опрашивали даже родственников соседей, брали кровь на анализы, водили по кабинетам и к гинекологу, и отпустили, пригрозив, что в следующий раз «посодют на сутки по административному, если че».

Его видели в церкви. Вроде он задумчиво парил над алтарем и пришедший утром служка с испуга включил всё освещение сразу. От перегрузки случилось короткое замыкание, посыпались искры, пошел дым, дьякон, вращая белками, прибежал к интернет-провайдеру и потребовал немедленной цифровой защиты от дьявола.

Считалось, что Виктор Федорович по ночам восстанавливает разрушенный в Житомире памятник вождю мирового пролетариата. В одиночку таскает обломки, читает над ними стихи революционных поэтов, плачет, пыхтит и покрывается потом. Очевидцы в показаниях сообщали, что буквально вчера он в сердцах обматерил электорат и после уехал в подкатившем бронированном лимузине с тонированными стеклами и специально забрызганным грязью дипломатическим номером.

Один охотник божился, что столкнулся с ним нос к носу в карпатских лесах, а бабы (ну вы понимаете – бабы всё-таки, им веры то особо и нет) рассказывали, кто-то по ночам бегает вокруг коровника и молоко от этого становится горьким. Но на записях с камер ничего видно не было, а надоенное все равно решили на всякий случай вылить.

Искали его и в торпедном отсеке подводной лодки, и на кухне ресторана «Красный Партизан», и в галерее современного искусства «Нова» среди экспонатов выставки. Все переломали, истыкали штыками объекты и случайно отбили голову мраморную голову богине-покровительнице таможенных инспекторов и одиноких патрульных дорожной службы.

Его до сих пор не нашли, хоть и упорно ищут.

А Виктор Федорович все еще лежит на дне Черного моря в запечатанной сургучом бутылке темного стекла из-под «Хортицы» и терпеливо дожидается своего часа.

Евгений Липкович, специально для charter97.org

Апошнія навіны