BE RU EN

Возвращение «возвращенного» Крыма

  • Дмитрий Дрозд
  • 10.12.2014, 17:53

Часто приходится слышать пессимистические настроения, мол, Крым никогда не вернут обратно Украине.

Безусловно, при Путине возврат невозможен или очень маловероятен. Уж слишком бы глубоко и надолго ему пришлось упасть мордой в продукты собственной жизнедеятельности, признав свои ошибки, стоившие России потерей миллиардов долларов, потерей международного авторитета и, главное, потерей жизни тысяч людей, и навсегда уронить свой драгоценный рейтинг – на что он не способен. Но…

На следующих выборах Путин, конечно, «элегантно» побеждает, и ещё 5-6 лет тянется эта ситуация. Естественно, под грузом санкций, падения цен на нефть, международной изоляции и откровенного игнорирования России и лично Путина, военных расходов на поддержку «малороссии», десятков периодически вспыхивающих в разных регионах России движений за создание собственных «народных республик» и требований проведения референдумов о независимости от Москвы и тысяч цинковых гробов всеобщая эйфория от «крымнаш» превращается в такое же всеобщее негодование от того же. А экономика России скатываются в такую глубокую бездну, где она не была со времен горбачевской перестройки. И оказывается, что простые граждане вовсе и не хотят платить такую цену за путинские амбиции великого героя-завоевателя. И тут новые выборы…

И появляется альтернативный кандидат, во что слабо верится, или сам Путин повторяет операцию «дублёр», назначая нового заместителя – посидеть на троне и порулить на один срок. Приходит другой президент – молодой и рьяный западно-ориентированный демократ с айфоном… С таким же рвением, как сейчас доказывают, что «крымнаш», во всех СМИ начинают сначала осторожно говорить о том, СКОЛЬКО стоит России каждый день «крымнаша». Миллиарды рублей!!! Сколько это стоит каждому пенсионеру, бизнесмену и бюджетнику. Тысячи рублей!!! «Научно» доказывают, почему из России экономически поднять Крым невозможно. Мол, оказывается, что именно поэтому Хрущев и передал его УССР, как неподъёмную ношу для РСФСР. Ведь для РФ без территории Украины – Крым это даже не полуостров, а остров. А мост через пролив построить не получается.

Особо убедительно, как всегда, по всем каналам выступит Жириновский, убеждая всех, что он всегда был убеждён, что Крым – это ошибка, но его не услышали. Также убедительны будут соловьевы, киселевы и прочия, и прочия, и прочия подпевалы. Российские историки наконец-то находят доказательства того, что Крым не исконно русская земля. Что князь Владимир был князем киевским, а не московским. Мол, ее тогда еще не было и в планах, и на ее месте, на деревьях сидели полудикие финно-угорские племена, вооруженные палками, ни о каком крещении даже не помышлявшие. Что город Херсонес (он же Корсунь), где Владимир крестился сам, был временно им захвачен и сразу же возвращен Византии. Потом выяснится, что принять Крым в состав РФ было юридически невозможно без референдума в самой России. Хотя, может, это не потребуется – уж слишком рискованно в самой России показывать пример истинного народоуправления путем референдумов. И, о чудо, на этом референдуме 51% россиян голосует против принятия Крыма в состав РФ – зачем он нам нужен с такой головной болью?

Постепенно уменьшается финансирование Крыма – там становится еще хуже, чем было. Народный гнев умело подогревается, и на улицах Севастополя, Алушты и Керчи случается Майдан. Те же пенсионеры, которые кричали «ура!», посидев полгода без пенсий, выходят на улицы с плакатами «Ярош, приди!», и пророссийская власть Крыма отправляется вслед за Януковичем... Создаётся некая комиссия – авторитетная и международная, которая проверяет факты о подлогах, подтасовках и российском военном давлении на проведение референдума в Крыму. И, о чудо (или вовсе не чудо, ведь это очевидно всем кроме самих россиян) – эта комиссия находит тысячи фактов, что референдума-то и не было, а стало быть, и сам факт выхода, а, стало быть, и входа является незаконным. У тех же, кто не откажется от мечты жить в России, – наконец-то представится возможность осуществить свою мечту – т.е., действительно, жить в России – свободной земли там много, а народа мало. И всё без единого выстрела – разве что, кто-то из современной администрации пустит себе пулю в лоб. Над Симферополем и Севастополем поднимаются украинские флаги.

Санкции отменяются, лосось, креветки, сыры и яблоки возвращаются на российские прилавки, цены на нефть растут, люди на улицах России целуются, не скрывая слёз: «Слава Богу, избавились от Крыма! – теперь заживём!». Представителям России на всех уровнях снова жмут руку... Все счастливы. Хотя возможны и куда более витиеватые или, наоборот, куда более простые варианты…

Это, конечно, если сама Украина решит отстаивать своё право на Крым до последнего, а не договорится о цене, за которую она его России продаст, как ненужный балласт на пути в Европу.

Дмитрий Дрозд, специально для charter97.org

Апошнія навіны