BE RU EN

Александр Глеб дебютировал за «Коньяспор» (Видео)

• 28.01.2014, 7:50

Белорусский футболист отличился голевым пасом.

Самый интересный для болельщиков из нашей страны матч турецкой суперлиги был вынесен на вечер понедельника. "Коньяспор", куда недавно перебрался Александр Глеб, гостил у лидера — "Фенербахче", пишет "Прессбол".

Александр Глеб дебютировал уже в восьмой команде за свою карьеру — после БАТЭ, "Штутгарта", "Арсенала", "Барселоны", "Бирмингема", "Вольфсбурга" и "Крыльев Советов". В "Коньяспоре" Глеб выступает под 19-м номером. Интересно, что на футболку он решил нанести не фамилию, а имя — Alex. Может, это принесет удачу?

Там же, на "Шюкрю Сараджоглу" почти год назад Глеб провел полный матч за БАТЭ в 1/16 финала Лиги Европы. 21 февраля 2013-го борисовчане уступили "Фенербахче" в ответной встрече и отдали сопернику путевку в следующую стадию. По крайней мере, у одного из тогдашних "желто-синих" появилась возможность поквитаться.

В отличие от бывшего одноклубника Артема Радькова, Глеб о турецком лимите на легионеров не беспокоится. Хотя в "Коньяспоре" "варягов" тоже десять. В заявке на матч, напомним, должно быть не больше шести. И вряд ли кто сомневался, что Саша в их число попадет, если будет в добром здравии. Так и случилось.

Главный тренер "Коньяспора" Месут Баккал определил Глеба на привычную позицию атакующего полузащитника в схеме "4-2-3-1". В нее белорус вписался органично. Как и в целом в команду, где на удивление быстро нашел общий язык с партнерами. Более того, в центре поля Александр привычно "рулил" созидательными акциями гостей. И собрал довольно неплохой урожай ТТД, учитывая, что "Коньяспор" играл на выезде против лидера.

1 — Уже на первых секундах Александр встретился с мячом и попытался сделать обостряющий пас. Но атака гостей развития не получила.

2 — "Коньяспор" ошарашил хозяев стартовым натиском, и не последнюю роль в этом отводилась Глебу, который взвалил на себя диспетчерскую работу. У белоруса получилась симпатичная "стеночка" с Хасаном Кабзе, но до остроты не дошло.

9 — Александр оказался перед последним защитником на пути к воротам Волкана Демиреля, однако забег проиграл. Что ж, мы и так знаем, что скорость — не самое сильное качество Глеба.

16 — "Фенер" перехватил инициативу и нанес первые удары по воротам Итанджа. Глеб — в районе центрального круга и уже минут пять не встречался с мячом.

17 — Саша, обыгравшись с Хасаном Кабзе, вошел в штрафную, но мяч у него из-под ног выбили на угловой.

21 — Молниеносная результативная атака "Коньяспора"! И начал ее, разумеется, Глеб. Он отпасовал направо на Гекаса. Тот вернул мяч белорусу, который оказался в одиночестве в центре штрафной. Но бить, конечно же, не стал — это ведь Саша. Вместо этого он отпасовал на пару метров левее, на ангольца Джалму, который отправил мяч в сетку. Стадион в шоке, а на счету Глеба первый ассистентский балл.

31 — Спустя полчаса после стартового свистка Александр, наконец, отдал первый неточный пас.

42 — Глеб продолжил заведовать подступами к штрафной стамбульцев. Выдал неплохой пас на Джалму, но тот пробил рядом со штангой. Спустя минуту "Коньяспор" пропустил после розыгрыша штрафного от Бруну Алвеша.

48 — Начало второго тайма "Фенербахче" провалил. "Коньяспор" едва снова не вышел вперед. Глеб, правда, в данном случае был ни при чем.

55 — Саша оказался в одиночестве с мячом перед штрафной. Он долго думал и в итоге отдал мяч Кабзе, который и опасности не создал, да еще и травму получил.

68 — "Фенербахче" усиливал натиск, "Коньяспор" все больше защищался. Атак удавалось проводить все меньше и меньше. В одной из редких вылазок Кабзе затянул с пасом, хотя Глеб перспективно открывался. Александр недоволен.

78 — Глеб финтил на чужой половине поля, но рядом не было никого из партнеров. Неудивительно, что мяч белорус потерял.

81 — Спустя пару минут Эгемен Коркмаз вывел хозяев вперед. Тренерский штаб "Коньяспора" моментально среагировал, и вместо Глеба выпустил свеженогого форварда Реджепа Айдына. Раздосадованный белорус побрел на скамейку.

Что ж, 80 минут в стартовом матче после зимней паузы — неплохой показатель. Вряд ли стоило ожидать, что Глеба хватит сразу на весь матч.

А "Фенербахче" довел матч до победы и взял реванш за поражение в первом круге (2:3). В турнирной таблице между командами если не пропасть, то довольно внушительный отрыв, выросший с 21 очка до 24. "Фенербахче", одержав волевую победу, оставил "Коньяспор" на 14-м месте, упрочив лидерство в чемпионате.