BE RU EN

Дмитрий Дашкевич на свободе (первые фото)

  • 28.08.2013, 6:40

(обновляется) Политзаключенный Дмитрий Дашкевич в 6.30 утра освобожден из Гродненской тюрьмы.

У ворот его всю ночь ждали десятки человек — журналисты, активисты и супруга Анастасия. По словам Дмитрия Дашкевича, тюремщики разбудили его раньше обычного, в 5.30 он съел свой последний завтрак в тюрьме, собрал вещи и покинул здание. При этом его напутствовали словами: «Если что, Дашкевич, место здесь тебе всегда найдется».

Лидер «Молодого фронта» подчеркнул, что не воспринимает свое освобождение как милость. Он поблагодарил собравшихся за поддержку и сообщил, что продолжит заниматься политикой.

«Для сидящего в тюрьме человека очень важно осознавать, что за ее пределами есть люди, которые тебя поддерживают и продолжают твое дело», — подчеркнул Дашкевич, отметив, что получал много писем.

Он подтвердил, что ближайшие полгода будет находиться под превентивным надзором. Ему запрещено покидать место жительства с 20 до 6 часов.

29 августа в минском офисе Партии БНФ лидер «Молодого фронта» даст пресс-конференцию.

Напомним, 24 марта 2011 года Дмитрий Дашкевич был осужден на два года заключения в колонии общего режима. Он был задержан 18 декабря 2010 года в Минске, за сутки до президентских выборов. Во дворе жилого дома по улице Янки Брыля лидер «Молодого фронта» вместе с Эдуардом Лобовым якобы избили граждан Константина Савицкого и Олега Малышева. Задержание Дашкевича и Лобова было превентивной мерой милиции накануне выборов президента, которые прошли на следующий день. 28 августа 2012 года в глубокской колонии Дашкевич получил дополнительный год лишения свободы за «злостное неповиновение требованиям администрации».

После освобождения Дмитрий Дашкевич будет находиться под превентивным надзором. Он не сможет покидать место проживания с 20 вечера до 6 утра, выезд из города и за границу будет возможен только с разрешения милиции.

Дмитрий Дашкевич на свободе. Фото «Белсат»
Дмитрий Дашкевич на свободе. Фото Андрея Кима
Дмитрий Дашкевич на свободе. Фото Бориса Горецкого
Дмитрий Дашкевич на свободе. Фото Ивана Шилы
Дмитрий Дашкевич на свободе. Фото «Белсат»
Дмитрий Дашкевич на свободе. Фото «Белсат»
Дмитрий Дашкевич на свободе. Фото «Белсат»
Дмитрий Дашкевич на свободе. Фото «Белсат»

Апошнія навіны