BE RU EN

Леонид Заико: Лукашенко надоело смотреть на усталого Мясниковича

  • 20.05.2013, 14:08

Обещания, данные белорусским правителем Индии, не более, чем дипломатические реверансы.

Такое мнение сайту charter97.org высказал экономист Леонид Заико, комментируя предложение белорусского диктатора Индии наращивать торгово-экономические отношения путем реализации кооперационных связей и совместных проектов.

«Это всего лишь дипломатические реверансы. Каких-то больших разворотов в сторону Индии не будет по той простой причине, что мы очень много покупаем у Китая: начиная с зубочисток и метелок, заканчивая оборудованием для легкой промышленности. Для нас КНР – это большой магазин», - отметил аналитик.

Эксперт подчеркнул, что основные ниши на этом рынке заполнились, и Индия их не займет.

«Поэтому, я бы не стал расписывать яркими красками перспективы сотрудничества с этой страной. Если будут покупать больше калийных удобрений, то и этого достаточно. Других выгодных проектов я не вижу, и обманывать наших людей не надо. Это обычная традиционная встреча. Просто обменялись любезностями, мол, у вас красивый нос, а у вас ноги прямые», - считает экономист.

Он отметил, что Лукашенко в последнее время ударился в посещение стран Юго-Восточной Азии.

«Такие путешествия ломают традиционные стереотипы, ведь он не был там, и это вам не Шклов. Там все вертится и крутится, происходит динамика и драйв. Впечатляет даже то, с какой скоростью они едят палочками рис. Индия является древнейшей цивилизацией, и белорусский правитель хочет съездить и туда. У него предпенсионный возраст, это возраст путешествий и роста любви к жизни. Лукашенко надоело смотреть на усталого и седого Мясниковича и «депутатов» в «парламенте». Ему скучно в Беларуси - на протяжении 20 лет одни и те же лица. Конечно, он их меняет потихоньку, но все равно это не то», - уверен Леонид Заико.

Напомним, сегодня во время встречи со спикером Народной палаты парламента Индии Мейрой Кумар Лукашенко предложил наращивать торгово-экономические отношения путем реализации кооперационных связей и совместных проектов.

Также отметим, что товарооборот с Индией упал из-за того, что страна, которая является одним из ключевых рынков для белорусских и российских производителей калия сократил субсидии фермерам на покупку калийных удобрений. Это ударило по экспорту калийных удобрений из нашей страны. В частности, Индия отказалась от заключения контракта с Белорусской калийной компанией.

Апошнія навіны