BE RU EN

Почему МИД Франции лоббирует интересы белорусского режима?

  • 29.04.2013, 17:02

МИД Франции убеждает Польшу отказаться от принципиальной позиции по Беларуси.

Об этом на встрече с белорусской диаспорой открыто рассказал представитель МИД Франции Эрик Фурнье (Eric Fournier). С белорусской стороны во встрече, которая состоялась на прошлой неделе в Варшаве, приняли участие сопредседатели Белорусского дома в Варшаве Дмитрий Бородко и Алесь Зарембюк, лидер ассоциации «За модернизацию» Алесь Михалевич, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков, активист Витовт Сивчик.

Эрик Фурнье рассказал о своем визите в Беларусь, о встрече с министром иностранных дел Владимиром Макеем (на фото), представителем «палаты представителей», оппозиционерами и женами политзаключенных.

По словам участников встречи, чиновник рассказал, что он услышал разные, подчас противоположные, мнения о допустимости диалога с режимом Лукашенко, однако даже министр иностранных дел признал наличие политзаключенных. Тем не менее, со слов участников встречи, г-н Фурнье считает диалог с режимом необходимым и будет настаивать на приглашении Владимира Макея на саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Все участники встречи с белорусской стороны единодушно высказались о недопустимости таких встречных шагов до освобождения политзаключенных и обеспечения возможностей равной политической борьбы внутри Беларуси.

Алесь Михалевич сказал, что все попытки начать «диалог» с режимом заканчиваются ухудшением ситуации и увеличением количества политзаключенных. Дмитрий Бородко и Алесь Зарембюк рассказали о тяжелом положении белорусских политзаключенных, о ситуации с продлением срока заключения Дмитрию Дашкевичу, переводе политзаключенных на более жесткие условия содержания.

Своими впечатлениями о встрече поделился с charter97.org координатор «Европейской Беларуси», бывший политзаключенный Александр Отрощенков:

«Цинизм и слабость аргументации — это общие черты всех лоббистов «диалога» с диктатурой Лукашенко, но в данном случае я был просто поражен. Человек открыто говорит о том, что Макей признал наличие политзаключенных, но продолжает настаивать на его участии в саммите ВП. На вопрос о том, не логичнее ли было бы вернуться к этому вопросу после освобождения всех политзаключенных, следует ответ: «Но если политзаключенные не будут освобождены к тому времени, то участники саммита смогут спросить, почему...». Но ведь саммит Восточного партнерства состоится в ноябре. Чиновник не испытывает ни малейшего дискомфорта в связи с тем, что еще более полугода невинно осужденные люди будут находиться в условиях ужасающего давления и подвергаться изощренным издевательствам.

Также я был удивлен внезапной активностью чиновника МИД Франции в данном направлении. Мне трудно представить, что дипломаты в Париже не могут спокойно спать от того, что Макей находится под действием визовых санкций», – рассказал Александр Отрощенков.

Владимир Макей был внесен в список лиц, которым запрещен въезд в ЕС, США и другие страны, за роль, которую он сыграл в фальсификации президентских выборов 19 декабря 2010 года, разгоне акции протеста оппозиции и аресте оппозиционных кандидатов. Сторонники «диалога» с режимом постоянно предпринимают попытки убедить ЕС отменить визовые ограничения в отношении белорусских чиновников.

Апошнія навіны