BE RU EN

Диктатор не должен получить Чемпионат мира

  • 12.06.2012, 10:46

Депутаты Бундестага продолжают настаивать на переносе Чемпионата мира по хоккею из Минска.

«Я глубоко обеспокоена ситуацией с правами человека в Беларуси. Насильственное подавление политических протестов в период после президентских выборов 2010 года и казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева являются лишь верхушкой айсберга. Белорусские власти должны освободить всех политических заключенных и гарантировать свободу собраний. Необходимо также ввести мораторий на использование смертной казни и стремиться к полному отказу от нее в будущем.

Тем не менее, мы видим, что Александр Лукашенко намерен ужесточать свою власть авторитарными методами. Мы знаем, что он использует спорт, особенно хоккей, для укрепления и расширения безжалостного аппарата собственной безопасности. Именно поэтому я выступаю с призывом к Международной федерации хоккея приостановить выполнение решения о проведении Чемпионата мира в 2014 году в Минске», - с таким заявлением выступила депутат парламента Германии Марина Шустер от Свободной демократической партии (перевод - charter97.org).

В течении последних месяцев против проведения хоккейного турнира в Беларуси выступили депутаты Бундестага Рене Респель, Мануэль Сарразин, Марилуизе Бекдепутаты шведского парламента Каролина Шибер, , члены Европарламента Манфред Вебер, Олле Шмидт, Петер Штястный, Марек Мигальский, Вернер Шульц, другие известные политические и общественные деятели из стран ЕС и США, международные правозащитные организации.

Апошнія навіны