BE RU EN

Комитет ООН заступился за гомельского оппозиционера

  • 3.12.2012, 14:23

Комитет ООН по правам человека признал, что власти Беларуси нарушили право гомельского оппозиционера Владимира Кацоры на проведение мирного собрания.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко, в апреле 2006 года Владимир Кацора намеревался организовать в Гомеле митинг, посвященный 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого он распространил в городе листовки, за что суд наказал его арестом сроком на десять суток.

В феврале 2008 года Владимир Кацора являлся организатором встречи жителей Гомеля с экс-кандидатом в президенты Александром Милинкевичем. За это по суду он получил наказание в виде ареста на семь суток.

Пройдя все внутренние средства правовой защиты, Владимир Кацора обратился в Комитет ООН по правам человека. Комитет посчитал, что, преследуя своего гражданина в административном порядке за распространение информации о предстоящих мирных собраниях, государство нарушает его права, закрепленные в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

На основании рекомендаций Комитета ООН правительство Беларуси должно обеспечить "жертве нарушения эффективное средство правовой защиты, включая полное возмещение затрат и надлежащую компенсацию", а также обязано "не допускать подобных нарушений в будущем".

"Власти Беларуси забывают, что, кроме закона о массовых мероприятиях, наша страна имеет еще и международные обязательства. Национальное законодательство противоречит международным соглашениям нашей страны, об этом уже неоднократно говорили международные эксперты. И суды, и чиновники не выполняют эти международные соглашения", — считает Судаленко.

В прошлом году Комитет ООН по правам человека признал незаконной конфискацию у Владимира Кацоры во время парламентских выборов 2004 года предвыборных листовок. Также оппозиционер одержал победу над государством в отказе государственной регистрации созданного в Гомеле областного общественного объединения "Гражданская альтернатива".

Апошнія навіны