BE RU EN

Провокация против Сергея Казакова

  • 9.11.2012, 14:04

Бывший политзаключённый, активист гражданской кампании «Европейская Беларусь», Сергей Казаков был задержан вчера на железнодорожном вокзале Минска.

Как сообщил сайту charter97.org Сергей Казаков, 8 ноября около 12 часов ночи он находился на железнодорожном вокзале Минска. К нему подошли двое сотрудников милиции, сказали, что он задержан. На просьбы представиться и предъявить удостоверения они ответили отказом: «Я начал требовать, чтобы они представились, показали свои документы, пытался выяснить, за что меня задерживают. Проигнорировав мои вопросы, они в грубой форме сказали пройти с ними в опорный пункт вокзала. Там мне и предъявили обвинение, и был составлен протокол – якобы я был пьяный, буянил, не реагировал на замечания, нецензурно выражался, в общем - ничего нового, всё по стандарту», - пояснил Сергей.

«Примерно до двух часов ночи меня держали в кабинете – требовали, что бы я признал вину, потом возили на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения – от одного и другого я отказался, т.к. это унижает моё личное достоинство, потом у меня конфисковали личные вещи и поместили в камеру, там я пробыл до восьми утра, после меня отпустили. Вернув свои личные вещи, я обнаружил, что сим-карты в мобильном телефоне стоят не правильно, а в модем они карту и вовсе вставили наоборот. Сейчас поеду проверять ноутбук на вредоносные программы и вирусы, я считаю, что «проверка» моих личных вещей и была главной целью задержания».

Напомним, Сергей Казаков проходил в качестве обвиняемого по так называемому уголовному делу «о массовых беспорядках» в Минске 19 декабря. 12 мая 2011 г. в суде Московского района Минска Сергей Казаков был осужден на 3 года лишения свободы. 11 августа 2011 г. был помилован указом Лукашенко, 13 августа вышел на свободу.

Апошнія навіны